Parlamento dos Jovens 2014/2015 – Sessões com deputados da AR e Eleições para a Sessão Escolar do Ens. Básico e Secundário

Visitas: 2081

b_300_200_16777215_00_images_logotipos_Logo_parlamento_jovensGeral.jpgNo âmbito do programa “Parlamento dos Jovens” do Ensino Básico e Secundário, este ano subordinado aos temas “Combate ao insucesso escolar” e “Ensino público e privado: que desafios?”, respetivamente,  e destinado a promover a participação dos jovens na vida cívica e democrática, o Agrupamento de Escolas Ovar Sul teve a honra de receber, no dia 5 de janeiro de 2015, na Escola Sede Júlio Dinis,  o Deputado da bancada do CDS-PP, Dr. Raúl de Almeida (10:30 horas) para o Ensino Básico e a Deputada da bancada do PCP, Drª Diana Ferreira (15:30 horas) para o Ensino Secundário. 

 

Consulta em anexo: 

- Ata de Apuramento da Eleição dos Deputados à Sessão Escolar – Ensino Básico; aqui

- Ata de Apuramento da Eleição dos Deputados à Sessão Escolar – Ensino Secundário; aqui

- O Regulamento para a Sessão Escolar do Ensino Básico e Secundário (a realizar-se no dia 22 de janeiro), aqui

 

Ambos os deputados da Assembleia da República brindaram a comunidade escolar presente com uma intervenção sobre o funcionamento e as competências da Assembleia da República, reforçando o papel deste órgão de soberania na construção democrática. Dignaram-se ainda a responder às várias questões colocadas pelos alunos do Ensino Básico e do Ensino Secundário, particularmente, interventivos sobre diversos assuntos, sobretudo, relacionados com os temas em debate que afetam o seu presente e futuro individual e coletivo, num espaço que se revelou profícuo e esclarecedor.

 

Eleições para a Sessão Escolar do Ens. Básico e Secundário – Apuramento dos resultados

No passado dia 16 de janeiro, realizaram-se nas três escolas do Agrupamento Eleições dos Deputados à Sessão Escolar do Ensino Básico e Secundário. 

Desta forma, foram apurados os seguintes resultados:

Número de votos / mandatos obtidos por cada lista do Ensino Básico:

 

Lista A: 26 votos (3 mandatos); Lista B: 17 votos (2 mandatos); Lista C: 45 votos (5 mandatos); Lista D: 21 votos (2 mandatos); Lista E: 42 votos (4 mandatos); Lista F: 65 votos (7 mandatos) e Lista G: 69 votos (8 mandatos) . 

 

Nomes dos deputados eleitos à Sessão Escolar do Ensino Básico:

 Lista A: Samuel Ferreira, Bruna Brandão, Diana Silva;

Lista B: Inês Parreira, Tiago Oliveira;

Lista C: Marta Magalhães, Gonçalo Silva, Alexandra Pinho, Eva Pacheco, Rui Fonseca; 

Lista D: Ana Carolina Pinho, Liliana Valente; 

Lista E: André Barge, Mariana Resende, Josiana Silva, Beatriz Roque; 

Lista F: Pedro Gonçalves, Eduarda Andrade, Juliana Mota, Cláudio Silva, Leandro Godinho, Ana Cristina Ferreira, Carina Oliveira; 

Lista G: Rodrigo Domingues, Viviana Nunes, José Pedro Henriques, Rafael Silva, Ana Sofia Andrade, Juliana Amaral, Sara Bastos, Stephanie Gama.

 

 

Número de votos / mandatos obtidos por cada lista do Ensino Secundário:

 Lista A: 61 votos (9 mandatos); Lista B: 66 votos (10 mandatos) e Lista C: 26 votos (4 mandatos).

  

Nomes dos deputados eleitos à Sessão Escolar do Ensino Secundário:

Lista A: Alexandre Azevedo; Melanie Teixeira; Bárbara Alves; Pedro Poças; Liliana Ricardo; Amélia Maia; João Silva; Gonçalo Barros; Gabriela Rebelo; 

Lista B: Camila Casquinha; Inês Lopes; Mariana Silva; Beatriz Seixas; Ana Amaral; Irina Mendes; Sara Jesus; Ema Ventura; Diogo Valente; Marta Maganinho; 

Lista C: Eduardo Pereira; Ana Oliveira; Ana Silva; Afonso Santos.

 

 

Observação: Os alunos participantes, nomeadamente, os deputados eleitos à Sessão Escolar do Ensino Básico e Secundário, deverão consultar regularmente a plataforma Moodle – Parlamento dos Jovens e estar atentos às novas informações.

 

A coordenadora do Parlamento dos Jovens, Susana Matos

 

Consulta a Galeria de fotos.