Campeonatos SUPERTMATIK 2018-2019

Visitas: 738

b_300_200_16777215_00_images_Ano_letivo_18-19_3P_supertmatik.pngRealizou-se pelo quinto ano consecutivo no AEOS o Campeonato SuperTmatik de Cálculo Mental, que levou à final online 31 alunos do 4.º ao 9.º ano das diferentes escolas do AEOS.

 

Os Campeonatos Escolares SuperTmatik têm como principais objetivos fomentar o interesse pela aprendizagem; contribuir para a aquisição, consolidação e ampliação de competências e conhecimentos; reforçar a componente lúdica no processo de ensino e de aprendizagem e promover o convívio entre alunos, professores e restante comunidade escolar.

A Final Online do SuperTmatik de Cálculo Mental é internacional e vai na sua décima terceira edição, contando com participantes de dezenas de nacionalidades.

O sucesso desta atividade no AEOS deve-se ao acolhimento que a mesma tem tido junto da Direção do AEOS e do Departamento de Matemática e Informática, assim como ao empenho de todos os professores de Matemática que, nas suas turmas, sensibilizam e dinamizam os alunos para uma participação entusiasta.

Parabéns a todos os alunos participantes e, de forma especial, aos alunos apurados para a final.

Apurados para a Final Online do SuperTmatik Cálculo Mental ficaram os seguintes alunos:

Escola Básica da Regedoura:

4.º ano: Eliana Simões (4.º B) e Mafalda Pereira (4.º A)

Escola Secundária Júlio Dinis:

7.º ano: Miguel Santos (7.º A) e Rodrigo Manarte (7.ºA)
8.º ano: Nuno Silva (8.º B) e Núria Rodrigues (8.º D)
9.º ano: Camila Oliveira (9.º D) e Luís Moreira (9.º A)

Escola Básica Monsenhor Miguel Oliveira:

5.º ano:  João Filipe Duarte (5.º A) e Lara Sofia Godinho (5.º B)
6.º ano: Guilherme Silva Oliveira (6.º A) e Rodrigo Castro Fernandes (6.º B)
7.º ano: Mariana Sofia Brandão (7.º E) e Mariana Silva Costa (7.º E)
8.º ano: Eduardo Borges Rodrigues (8.º F) e Simão Correia Valente (8.º F)
9.º ano: Pedro Emanuel Almeida (9.º E) e Rita Sofia Valente Cruz (9.º E)

Escola Básica Integrada S. Vicente Pereira Jusã:

5.º ano: Tomás Pinho (5.º D), João Cunha (5.º D) e Leonardo Gomes (5.º D)
6.º ano: Leonardo Andrade (6.º D), Daniela Adelino (6.º D) e Gustavo Pereira (6.º E)
7.º ano: Nuno Cruz (7.º H), Beatriz Santos (7.º I) e Bruna Pereira (7.º I)
8.º ano: Tiago Silva (8.º H) e Pedro Oliveira (8.º H)
9.º ano: Catarina Tordo (9.º G) e André Pinto (9H.º )